Zur Hauptseite wechseln

Kontakt & Ansprechpartner*innen

Kundenanfragen

Kund*innen können sich mit ihren Fragen gerne an unsere Kolleg*innen im Service-Center unter der Rufnummer (06192) 93 99 999 wenden oder finden hier weitere Kontaktmöglichkeiten. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir über die Pressehotline keine Kundenanliegen bearbeiten können.

Pressekontakte

Bitte wenden Sie sich mit Ihren Presseanfragen an unsere Pressestelle oder eine*n Ansprechpartner*in.

IKEA ist ein demokratisches Unternehmen und hat schon in seiner Geschäftsidee verankert, für möglichst viele Menschen erschwinglich zu sein – daher gewähren wir keine gesonderten Journalistenrabatte.

Es ist ein blaues IKEA Einrichtungshaus mit einem großen IKEA Logo in Gelb zu sehen.

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG

Pressestelle

Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim

Tel.: (06122) 585-5003 (nur für Presseanfragen)
Fax: (06122) 585-4121
deutschland.presse@ingka.ikea.com

Sabine Nold

Corporate Communications Manager
sabine.nold@ikea.com

Isolde Debus-Spangenberg

Communication Operations Manager
isolde.debus-spangenberg@ingka.ikea.com

Martin Schupp

Co-worker Communication Leader
martin.schupp@ingka.ikea.com

Kim Steuerwald

Public Relations Leader
kim.steuerwald@ingka.ikea.com

Louisa Klink

Transformation Communication Leader
louisa.klink@ingka.ikea.com

Simone Settergren

Public Affairs Leader
simone.settergren@ingka.ikea.com

Denise Greiner

Business Partner Sustainability / Commercial
denise.greiner@ingka.ikea.com

Marc Willcox

Business Partner People & Culture / Customer fulfillment
marcchristian.willcox@ingka.ikea.com

Anja Stähler

Localisation Specialist Corporate wording
anja.staehler@ingka.ikea.com

Claudia Seibert

Communication Specialist
claudia.seibert@ingka.ikea.com

Duygu Cuhadaroglu-Thomaszewski

Communication Specialist
duygu.cuhadaroglu@ingka.ikea.com

Judith Alpmann

Communication Specialist
judith.alpmann@ingka.ikea.com

Julian Remetter

Transformation Communication Specialist
julian.remetter@ingka.ikea.com

Nathalie Schmoll

Communication Specialist
nathalie.schmoll@ingka.ikea.com

Tamara Breuer

Communication Specialist
tamara.breuer@ingka.ikea.com


Weitere Ansprechpartner*innen

Marketing

Für Marketingbelange senden Sie bitte eine E-Mail an:
IKEA Deutschland Marketing-Team
Marketing.IKEA.DE@ikea.com

Kundenanfragen

Kund*innen können sich mit ihren Fragen gerne hier an unsere Kolleg*innen im Service-Center wenden.

Designvorschläge

Für Designvorschläge wenden Sie sich bitte auf Englisch an: new.proposal@inter.ikea.com.

Expansion: Grundstücksangebote

Manfred Könemann
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
manfred.koenemann@ingka.ikea.com

Bauabteilung: Angebote für Gewerke

IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
property.einkauf@ingka.ikea.com

Anzeigenschaltung

Bitte senden Sie Ihr Angebot für Werbeschaltungen direkt an unsere Mediaagentur.
Sie kauft die Werbeplätze für IKEA Deutschland ein.

Mediacom
Derendorfer Allee 10
40476 Düsseldorf
(0211) 17162-0

Bewerber(an)fragen

Per E-Mail an bewerberservice@ingka.ikea.com. Weitere Informationen über Neuetablierungen oder offene Stellen unter www.IKEA.de/jobs.

Internationale Kontakte

Sie können in jedem Land mit den PR-Ansprechpartner*innen von IKEA Kontakt aufnehmen:
www.IKEA.com

Pressestelle des Ingka Konzerns:
press.office@ingka.com

Projekte von Inter IKEA

Informationen und Kontakte bei Inter IKEA Systems B.V. (Inhaber des IKEA Konzepts und Franchisegeber)
franchisor.IKEA.com

Informationen über Projektentwicklung (Hotels, Studentenwohnheime, Stadtviertel)
vastint.eu