Zur Hauptseite wechseln

Kontakt & Ansprechpartner

Pressekontakte

Journalisten
Bitte wenden Sie sich mit Ihren Presseanfragen an unsere Pressestelle oder den direkten Ansprechpartner.

IKEA ist ein demokratisches Unternehmen und hat schon in seiner Geschäftsidee verankert, für möglichst viele Menschen erschwinglich zu sein – daher gewähren wir keine gesonderten Journalistenrabatte.

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG
Pressestelle
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim

Tel.: (06122) 585-5003 (nur für Presseanfragen)
Fax: (06122) 585-4121
deutschland.presse@ingka.ikea.com

Corporate Communications Manager
Sabine Nold

sabine.nold@ingka.ikea.com

Co-worker Communication Leader
Martin Schupp
(06122) 585-4473
martin.schupp@ingka.ikea.com

Public Affairs Leader
Simone Settergren

simone.settergren@ingka.ikea.com

Business Partner People & Culture/ Customer fulfillment
Marc Willcox
(06122) 585-6244
marcchristian.willcox@ingka.ikea.com

Communication Specialist
Claudia Seibert
(06122) 585-4479
claudia.seibert@ingka.ikea.com

Communication Specialist
Sabrina Loran
(06122) 585-6181
sabrina.loran@ingka.ikea.com

Localisation Specialist Corporate wording
Anja Stähler
(06122) 585-4477
anja.staehler@ingka.ikea.com

Communication Operations Manager
Isolde Debus-Spangenberg
(06122) 585-4482
isolde.debus-spangenberg@ingka.ikea.com

Public Relations Leader
Kim Steuerwald
(06122) 585-5245
kim.steuerwald@ingka.ikea.com

Transformation Communication Specialist
Louisa Klink
(06122) 585-4483
louisa.klink@ingka.ikea.com

Communication Specialist
Katharina Linnepe
(06122) 585-5249
katharina.linnepe1@ingka.ikea.com

Communication Specialist
Duygu Cuhadaroglu-Thomaszewski
(06122) 585-4472
duygu.cuhadaroglu@ingka.ikea.com

Communication Specialist (in Elternzeit)
Nathalie Schmoll
(06122) 585-4479
nathalie.schmoll@ingka.ikea.com

Bei Rückfragen:

E-Mail: bilder.presse@ingka.ikea.com
Telefon: (06122) 585-5245


Weitere Ansprechpartner

Marketing

Für Marketingbelange senden Sie bitte eine E-Mail an:
IKEA Deutschland Marketing-Team
Marketing.IKEA.DE@ikea.com

Kundenanfragen

Kunden können sich mit ihren Fragen gerne an unsere Kollegen im Service-Center unter der Rufnummer (06192) 93 99 999 wenden oder erreichen uns über das Kontaktformular.

Designvorschläge

Für Designvorschläge wenden Sie sich bitte auf Englisch an: new.proposal@inter.ikea.com. Weitere Informationen auch zum Verkauf von IKEA Produkten finden Sie auf der Seite „Häufig gestellte Fragen (FAQ)“.

Expansion: Grundstücksangebote

Manfred Könemann
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
manfred.koenemann@ingka.ikea.com

Bauabteilung: Angebote für Gewerke

IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
property.einkauf@ingka.ikea.com

Anzeigenschaltung

Bitte senden Sie Ihr Angebot für Werbeschaltungen direkt an unsere Mediaagentur.
Sie kauft die Werbeplätze für IKEA Deutschland ein.

Mediacom
Derendorfer Allee 10
40476 Düsseldorf
(0211) 17162-0

Bewerber(an)fragen

Per E-Mail an bewerberservice@ingka.ikea.com. Weitere Informationen über Neuetablierungen oder offene Stellen unter www.IKEA.de/jobs.

Internationale Kontakte

Sie können in jedem Land mit den PR-Ansprechpartnern von IKEA Kontakt aufnehmen:
www.IKEA.com

Pressestelle des IKEA Konzerns:
+46 709 936 376
corporate.communications.gl@ingka.ikea.com

Projekte von Inter IKEA

Informationen und Kontakte bei Inter IKEA Systems B.V. (Inhaber des IKEA Konzepts und Franchisegeber)
franchisor.IKEA.com

Informationen über Projektentwicklung (Hotels, Studentenwohnheime, Stadtviertel)
vastint.eu