Pressekontakte

Kontaktdaten der Pressestelle von IKEA Deutschland

Pressemitteilungen & Ansprechpartner
Pressemitteilungen
Zum Presseportal
Ansprechpartner
Journalisten
Bitte wenden Sie sich mit Ihren Presseanfragen an unsere Pressestelle oder den direkten Ansprechpartner.

IKEA ist ein demokratisches Unternehmen und hat schon in seiner Geschäftsidee verankert, für möglichst viele Menschen erschwinglich zu sein – daher gewähren wir keine gesonderten Journalistenrabatte.
IKEA Deutschland GmbH & Co. KG
Pressestelle
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim

Fax: (06122) 585-4121
deutschland.presse@ikea.com
Sabine NoldSven KleuterIsolde Debus-SpangenbergNathalie BiallasDuygu Cuhadaroglu-ThomaszewskiAndrea LehnertChantal GilsdorfSimone SettergrenMartin SchuppAnja Stähler
Communication Manager
Sabine Nold
sabine.nold@ikea.com
Media Relations
Sven Kleuter
(06122) 585-5245
sven.kleuter@ikea.com
Unternehmens-PR
Isolde Debus-Spangenberg
(06122) 585-4482
isolde.debus-spangenberg@ikea.com
Unternehmens-PR
Nathalie Biallas
(06122) 585-4479
nathalie.biallas@ikea.com
Produkt-PR
Duygu Cuhadaroglu-Thomaszewski
(06122) 585-4472
Duygu.cuhadaroglu@ikea.com
Produkt-PR
Andrea Lehnert
(06122) 585-4470
andrea.lehnert1@ikea.com
Expansions-PR
Chantal Gilsdorf
(06122) 585-4480
chantal.gilsdorf@ikea.com
Public Affairs
Simone Settergren
simone.settergren@ikea.com
Interne Kommunikation
Martin Schupp
(06122) 585-4473
martin.schupp@ikea.com
Corporate Wording,
Übersetzungen
Anja Stähler
(06122) 585-4477
anja.staehler@ikea.com
Bei Rückfragen:
E-Mail: bilder.presse@ikea.com
Telefon: (06122) 585-5245
Weitere Ansprechpartner
Marketing
Für Marketingbelange senden Sie bitte eine E-Mail an:
IKEA Deutschland Marketing-Team
marketing.ikea.de@ikea.com
Anzeigenschaltung
Bitte senden Sie Ihr Angebot für Werbeschaltungen direkt an unsere Mediaagentur.
Sie kauft die Werbeplätze für IKEA Deutschland ein.
Mediacom
Derendorfer Allee 10
40476 Düsseldorf
(0211) 17162-0
Kundenanfragen
Kunden wenden sich mit ihren Fragen bitte an unsere Kollegen im Service-Center unter der Rufnummer (06192) 93 99 999 oder per E-Mail an kontakt.de@ikea.com.
Designvorschläge
Sie möchten Designvorschläge einreichen oder IKEA Produkte verkaufen? Dann finden Sie auf der Seite „Häufig gestellte Fragen (FAQ)“ weitere Informationen.
Expansion: Grundstücksangebote
Manfred Könemann
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
manfred.koenemann@ikea.com
Bauabteilung: Angebote für Gewerke
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2–4
65719 Hofheim-Wallau
property.einkauf@ikea.com
Bewerber(an)fragen
Per E-Mail an bewerberservice@ikea.com. Weitere Informationen über Neuetablierungen oder offene Stellen unter www.IKEA.de/jobs.
Internationale Kontakte
Sie können in jedem Land mit den PR-Ansprechpartnern von IKEA Kontakt aufnehmen:
www.IKEA.com

Pressestelle des IKEA Konzerns:
+46 709 936 376
corporate.communications.gl@ikea.com
Projekte von Inter IKEA
Informationen und Kontakte bei Inter IKEA Systems B.V. (Inhaber des IKEA Konzepts und Franchisegeber)
franchisor.IKEA.com

Informationen über Projektentwicklung (Hotels, Studentenwohnheime, Stadtviertel)
vastint.eu