IKEA Ansprechpartner für die Presse

Press room

Ansprechpartner für Journalisten


Informationen zu Kunden, Expansions-, Bewerber- und Marketing-Anfragen bzw. zu Projekten von Inter IKEA finden Sie weiter unten auf der Seite.
 
IKEA Deutschland GmbH & Co. KG
Pressestelle
Am Wandersmann 2-4
65719 Hofheim
Fax: (06122) 585-4121
E-Mail: deutschland.presse@ikea.com
 
IKEA ist ein demokratisches Unternehmen und hat schon in seiner Geschäftsidee verankert, für möglichst viele Menschen da zu sein. Daher gewähren wir keine Journalistenrabatte.

Communication Manager


Sabine Nold
E-Mail: sabine.nold@ikea.com
Isolde Debus-Spangenberg

Unternehmens-PR


Isolde Debus-Spangenberg
(06122) 585-4482
E-Mail: isolde.debus-spangenberg@ikea.com

Expansions-PR


Simone Settergren
(06122) 585-6173
E-Mail: simone.settergren@ikea.com
Andrea Lehnert

Produkt-PR


Andrea Lehnert
(06122) 585-4470
E-Mail: andrea.lehnert1@ikea.com
Panagiota Kotta

Media Relations


Panagiota Kotta
(06122) 585-5245
E-Mail: panagiota.kotta@ikea.com

Interne Kommunikation


Kai Hartmann
(06122) 585-4473
E-Mail: kai.hartmann@ikea.com

Weitere Ansprechpartner rund um IKEA

 

Kundenanfragen

Kunden wenden sich mit ihren Fragen bitte an unsere Kollegen im Service Center unter der Rufnummer (06192) 93 99 999 oder per E-Mail an kontakt.de@ikea.com.

Designvorschläge

Sie möchten Designvorschläge einreichen oder IKEA Produkte verkaufen?
Dann finden Sie auf der Seite „Häufig gestellte Fragen (FAQ)“ weitere Informationen.

Expansion: Grundstücksangebote

Bitte senden Sie Ihr Angebot per E-Mail an:
 
Manfred Könemann
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2-4
65719 Hofheim-Wallau
E-Mail: manfred.koenemann@ikea.com

Bauabteilung: Angebote für Gewerke

Bitte senden Sie Ihr Angebot per E-Mail an:
 
Nils Grau
IKEA Verwaltungs-GmbH
Am Wandersmann 2-4
65719 Hofheim-Wallau
E-Mail: nils.grau@ikea.com

Anzeigenschaltungen

Bitte senden Sie Ihr Angebot für Werbeschaltungen direkt an unsere Mediaagentur. Sie kauft die Werbeplätze für IKEA Deutschland ein.
 
Mediacom
Derendorfer Allee 10
40476 Düsseldorf
(0211) 17162-0

Marketing

Ansprechpartnerin für Marketingbelange. Bitte senden Sie eine E-Mail an:
 
Kerstin Güngerich
E-Mail: kerstin.guengerich@ikea.com

Bewerber(an)fragen

Per E-Mail an bewerberservice@ikea.com.
Oder informieren Sie sich unter www.IKEA.de/jobs über Neuetablierungen oder offene Stellen.

Internationale Kontakte

Sie können in jedem Land mit den PR-Ansprechpartnern von IKEA Kontakt aufnehmen: www.IKEA.com.
Pressestelle des IKEA Konzerns:
+46 - 709 936 376
E-Mail: Corporate Public Relations

Projekte von Inter IKEA
(Hotels, Studentenwohnheime, Stadtviertel)

Tobias Linder
Property Division Inter IKEA Group
E-Mail: media.property@inter-IKEA.com
Telefon: +32 2 357 4111
Ansprechpartner bei der Inter IKEA Group